Sensationelle Ausbeute von 53 Medaillen bei den Österreichischen Nachwuchsmeisterschaften 2018!

Eine unglaubliche Ausbeute von insgesamt 53 Medaillen konnte die heimischen Karatekas, bei den diesjährigen Österreichischen Nachwuchsmeisterschaften in der Sporthalle der Mittelschule Höchst, verbuchen. 284 Sportler aus allen Bundeländern und 34 Vereinen kämpften in 55 verschiedenen Kategorien um nationale Ehren.

Dabei setzten sich der Vorarlberger Nachwuchs sensationell in Szene, holten sich 12 x Gold, 14 x Silber und 27 x die Bronzemedaille und konnten, wie in den vergangenen Jahren, den zweiten Platz in der Länderwertung – hinter Salzburg und vor Wien – festigen.

Als erfolgreichster Vorarlberger Verein, sicherte sich der KC Götzis mit 6 Gold, 5 Silber und 6 Bronze, den vierten Platz der Vereinswertung.

Carmen Platisa, Vincent Kleinekathöfer (beide KC Götzis), Yannick Böhler, Hamsat Israilov (beide KC Lustenau) und Adrian Nigsch vom KC Blumenegg konnten sowohl ihre Einzelwertungen als auch die Teamwertungen für sich entscheiden und holten sich Doppelgold.

Mihael Dujic vom KC Dornbirn sicherte sich, wie im vergangenen Jahr, in der Klasse U21 +75 kg den nationalen Meistertitel. Team Gold gab es ebenfalls für Martin Märker und Andreas Nitz (Kumite Team U14 mit Vincent Kleinekathöfer), Sara Skrijelj (KC Lustenau) im Kumite Team U14 (mit Platisa und Kleinekathöfer) und das Kata Team der Junioren mit Jacquline Berger, Dajana Maksimovic und Selina Keskin von KARATE VORARLBERG.

„Die Nachwuchsmeisterschaften dienen sowohl für KARATE VORARLBERG und auch für den Bundesverband als nationale Standortbestimmung. Ich freue mich über die große Teilnahme von 70 Sportlern aus Vorarlberg und das super Endergebnis von 53 Medaillen. Wichtig für uns ist, dass unsere Leistungsträger ihre Mitstreiter im Rennen um die EM Qualifikation in Schach gehalten haben und die Jungen nicht nur nationale Turnierluft, sondern auch schon auf der Medaillenliste aufscheinen.“ resümiert Sportdirektor Gerhard Grafoner.

Platzierungen im Überblick:

1. Platz – Goldmedaille & Österreichischer Nachwuchsmeister 2018

Carmen Platisa Kumite U14 +50 kg KC Götzis
Hana Devigili Kumite Cadets +54 kg KC Götzis
Stella Kleinekathöfer Kumite Cadets -47 kg KC Götzis
Vincent Kleinkathöfer Kumite U12 -50 kg KC Götzis
Yannick Böhler Kumite Cadets -52 kg KC Lustenau
Hamsat Israilov Kumite Cadets -57 kg KC Lustenau
Adrian Nigsch Kumite Cadets -70 kg KC Blumenegg
Mihael Dujic Kumite U21 +67 kg KC Dornbirn
Jacqueline Berger
Dajana Maksimovic
Alina Maier
Kata Team Juniors KARATE VORARLBERG
Carmen Platisa
Kristin Mathis
Sara Skrijelj
Kumite Team U14 KC Götzis/Lustenau
Vincent Kleinekathöfer
Martin Märker
Andreas Nitz
Kumite Team U14 KC Götzis
Adrian Nigsch
Hamsat Israilov
Yannick Böhler
Kumite Team Cadets KARATE VORARLBERG

2. Platz – Silbermedaille

Patricia Bahledova Kata U21 KC Höchst
David Nussbaumer Kata U14 KARATE HOFSTEIG
Maya Drexel Kumite U12 -30 kg KC Götzis
Kristin Mathis Kumite U14 +50 kg KC Götzis
Sara Skrijelj Kumite u14 -45 kg KC Lustenau
Esra Tugba Armut Kumite U14 -50 kg KC Dornbirn
Marijana Maksimovic Kumite Juniors +61 kg KARATE HOFSTEIG
Leon Giesinger Kumite U12 -50 kg KC Götzis
Demirel Mujagic Kumite Juniors -76 kg KC Götzis
Pascal Mathis
Massimo Furian
Sam Lampert
Kata Team U12 KC Mäder
Felix Wagner
Emil Wagner
Tobias Rohr
Kata Team U14 KC Dornbirn
Stella Kleinekathöfer
Vanessa Giesinger
Hanna Devigili
Carina Berchtold
Kumite Team Cadets KC Götzis
Sara Savic
Medina Imirgi
Kumite Team Juniors KARATE VORARLBERG
Mihal Dujic
Matej Draguljic
Kumite Team U21 KC Dornbirn

3. Platz – Bronzemedaille

Jacqueline Berger Kata Juniors KC Höchst
Emil Wagner Kata U12 KC Dornbirn
Tobias Rohr Kata U14 KC Dornbirn
Felix Wagner Kata U14 KC Dornbirn
Milijana Dujic Kumite U12 +36 kg KC Dornbirn
Irem Meneske Kumite U12 -30 kg KC Dornbirn
Lara Schnetzer Kumite U12 -30 kg KC Rankweil
Darina Märker Kumite U12 -36 kg KC Götzis
Tamara Kanz Kumite U14 -45 kg KC Rankweil
Leonie Rupp Kumite U14 -50 kg KC Dornbirn
Vanessa Giesinger Kumite Cadets -47 kg KC Götzis
Marina Stojic Kumite Cadets -54 kg KC Dornbirn
Carina Berchtold Kumite Cadets -54 kg KC Götzis
Sara Savic Kumite Juniors +59 kg KC Blumenegg
Pascal Platisa Kumite U12 +38 kg KC Götzis
Martin Märker Kumite U12 -45 kg KC Götzis
Matej Dragulijic Kumite U21 +67 kg KC Dornbirn
Ceylin Bayram
Mina Türk
Hira-Cennet Caglar
Kata Team U10 KC Lustenau
Irem Meneske
Talia Öcal
Lara Elif Keskin
Kata Team U12 KC Dornbirn
Hidayet Aktepe
Somiya Mrizig
Fabrizia Schwarzmann
Kata Team U12 KC Lustenau
Leonie Lau
Yazel Kücüktepe
Serra Türk
Kata Team U14 KC Lustenau
Milijana Dujic
Aurora Kühne
Alina Maier
Kata Team Cadets KARATE VORARLBERG
Emilia Piber
Julia Marte
Sara Skrijelj
Kata Team Juniors KC Mäder
Esra Tugba Armut
Tamara Kanz
Leonie Rupp
Kumite Team U14 KARATE VORARLBERG
Marina Stojic
Sara Tuttner
Emilia Piber
Kumite Team Cadets KARATE VORARLBERG
Jakob Kleinekathöfer
Tobias Ofenbeck
Leon Giesinger
Kumite Team U14 KC Götzis
Demirel Mujagic
Dzenis Mujagic
Mladen Ostojic
Kumtie Team Juniors KARATE VORARLBERG