Mit 13 Medaillen avancierte die Vorarlberger Equipe in der Bundeshauptstadt als erfolgreichstes österreichisches Team!

Während sich das österreichische Nationalteam mit den Sportlerinnen Patricia Bahledova (Kata U21) und Hanna Devigili (Kumite Juniors -59 kg) mit den Bundestrainern Daniel Devigili und Dragan Leiler die lange Anreise zur WKF Nachwuchs-Weltmeisterschaft nach Chile aufgemacht hat, stand ein Großteil der Vorarlberger Nachwuchssportler bei den Vienna Open auf der Matte.Das bewährte Organisationsteam um die Wiener Landesverbandspräsidentin Sonja Anderl durften zu diesen internationalen Meisterschaften heuer 890 Sportler aus 25 Nationen begrüßen, darunter 29 Athleten aus Vorarlberg, die von Franziska Forte, Mandalena Draguljic, Andreas Kleinekathöfer, Andreas Giesinger und Wolfgang Oberhauser betreut und gecoacht wurden.Der Vorarlberger Karatenachwuchs konnte sich toll in Szene setzten und holte sich in diesem international sehr starken Teilnehmerfeld insgesamt 13 Medaillen die 5 x in Gold, 3 x in Silber und 5 x in Bronze glänzten.

Je eine Goldmedaille holten sich Stella Kleinekathöfer in ihre neuen Altersklasse Junioren -53 kg, das Herrentrio Adrian Nigsch (Kumite Cadets -70 kg), Hamsat Israilov (Kumite Juniors -61 kg) und Mihael Dujic (Kumite U21 +84 kg) und das Kumite Damen Team der Cadets mit Esra Armut Tugba, Kristin Mathis und Carmen Platisa.

Die Sportgymnastin Carmen Platisa überzeugte auch in ihrer Gewichtsklasse Kumite Cadets +54 kg, unterlag dort erst in Finale der Slowakin Ella Hokova und sicherte sich die Silbermedaille. Weiter Silbermedaillen erreichten das Kata Team Cadets mit Milijana Dujic, Dajana Maksimovic und Aurora Kühne und das Kumite Cadets Team mit Adrian Nigsch, Andreas Nitz und Yannick Böhler.

 

Platzierungen Vienna Open 2019:

1. Platz    
Stella Kleinekathöfer Kumite Juniors -53 kg KC Götzis
Adrian Nigsch Kumite Cadets -70 kg KC Blumenegg
Hamsat Israilov Kumite Juniors -61 kg KC Lustenau
Mihael Dujic Kumite U21 +84 kg KC Dornbirn
Esra Armut Tugba
Kristin Mathis
Carmen Platisa
Kumite Team Cadets KARATE VORARLBERG
2. Platz    
Carmen Platisa Kumite Cadets +54 kg KC Götzis
Milijana Dujic
Dajana Maksimovic
Aurora Kühne
Kata Team Cadets KARATE VORARLBERG
Yannick Böhler
Andreas Nitz
Adrian Nigsch
Kumite Team Cadets KARATE VORARLBERG
3. Platz
Sara Skrijelj Kumite U14 -50 kg KC Lustenau
Esra Armut Tugba Kumite Cadets -54 kg KC Dornbirn
Tobias Fleisch Kumite U12 +38 kg KC Götzis
Martin Märker Kumite U14 -50 kg KC Götzis
Valerie Berchtold
Milijana Dujic
Magdalena Mähr
Sara Skrijelj
Kumite Team U14 KARATE VORARLBERG
5. Platz
Riana Maly Kata U12 KC Höchst
Magdalena Mähr Kumite U14 +50 kg KC Götzis
Kristin Mathis Kumite Cadets +54 kg KC Götzis
Adrian Strbac Kumite Cadets +70 kg KC Dornbirn
Leon Giesinger Kumite Cadets -57 kg KC Götzis